Здесь отдыхаешь душой: усадьба «Куруктачи» рассказывает о новинках сезона

Гостевая усадьба в Бурейском районе

В гостевой усадьбе «Куруктачи», которая расположена в Бурейском районе, установили для гостей юрты, привезенные с Прибайкалья. Национальные жилища изготовлены из байкальской сосны и натурального войлока.

«Мы поставили две юрты. Сейчас это модный тренд в туризме – глэмпинг: и на природе, и с комфортом. В юртах есть все необходимое – кровати, холодильник, туалет недалеко, – рассказала дочь владельцев усадьбы Юлия Клещева. – Причем юрты круглогодичные, там стоит печь буржуйка. Буряты и монголы в таких юртах живут круглый год! Рядом строится гостевой дом в бурятском стиле. Это кусочек нашей родины Бурятии в Бурее!».

Усадьба «Куруктачи» получила свое название благодаря одноименному ручью, на берегу которого она и расположена. На территории есть трёхэтажный особняк, двухэтажная бревенчатая баня, юрты, недавно построили отдельно стоящую трапезную, где можно готовить на печи, коптить рыбу и мясо, жарить шашлыки, готовить в казане уху, шурпу и плов. А ещё это место, где можно собираться за столом в любую погоду. На втором этаже трапезной обустраивают жилой номер с живописным видом на ручей и сопки, на третьем мансардном этаже сделают комнату для детей. Одновременно в усадьбе сейчас могут проживать около 30 человек. Усадьба принимает гостей круглый год.

«Люди засиделись в четырёх стенах из-за карантина, с удовольствием приезжают к нам отдыхать, – поделилась Юлия. – Мы вдохнули в этот дом новую жизнь, сделали ремонт, обустроили…Планов громадьё! Хочется, чтобы это была туристическая мекка, место притяжения для туристов, ведь места здесь необыкновенные».

Юлия рассказывает – гости, которые приезжают в усадьбу, могут отдохнуть и позагорать на берегу пруда, покататься по водоёму на лодках или взять напрокат велосипед и отправиться рыбачить на Бурею рядом с Бурейской ГЭС, которая расположена всего в полутора километрах от «Куруктачей».

Места, говорят владельцы, здесь очень красивые – дом расположился в ложбине у ручья, в окружении сопок. «Верхнее водохранилище находится в 4-5 километрах от усадьбы, можно поехать туда на машине, искупаться – вода уже тёплая, прогрелась. Гостям мы предлагаем контакты наших знакомых владельцев катеров, можно заказать прогулку по водохранилищу, съездить порыбачить», – добавляет Юлия. Вода в горном ручье прохладная, поэтому на территории усадьбы поставили и бассейн.

Есть здесь и другие развлечения – например, птичий двор, где дети могут полюбоваться на птиц. В числе обитателей куры разных пород, гуси, индоутки и индюки, цесарки, скоро появятся перепёлки и павлины, а из собранных здесь яиц для гостей готовят на завтрак яичницу и омлет. «Гости у нас просыпаются под “ку-ка-ре-ку”», – улыбается Юлия и добавляет, что на промышленной базе неподалеку начали разводить радужную форель и стерлядь. В планах – выпустить часть рыбы в пруд и организовывать экскурсии на рыбное хозяйство.

На территории есть полностью оборудованная кухня, много мангальных зон и тандыр. «Как правило, обеды и ужины гости сами готовят, можем и мы приготовить на заказ, в основном у нас заказывают фаршированную талаканскую щуку по-царски, – добавляет Юлия. – А ещё у нас повара готовят домашние пельмени, вареники, позы бурятские – все эти полуфабрикаты можно купить».

«Туризм в Бурейском районе развивается. Когда люди приезжают к нам на более длительный срок – неделю, 10 дней – мы им рассказываем обо всех наших местных достопримечательностях. Например, недалеко у нас родник Ильи Пророка с купелью, вода там целебная и очень вкусная, мягкая! Гости её с собой увозят, кто-то умывается, а кто-то полностью окунается в купель. У нас есть и храм с расписным сводчатым потолком, с разрешения батюшки можно подняться на колокольню. Оттуда отрывается очень красивый вид! С сопки Любви тоже впечатляющий вид – на долину реки, на ГЭС. В 30 километрах от нас расположена экологическая тропа урочища Симичи. Можно пройти по ней, посидеть в беседке над рекой. Еще дальше расположено “Пинежье”. Это экопарк, организованный известным альпинистом Владимиром Пинегиным, – перечисляет Юлия достоинства родных мест. – Словом, лучше приехать и увидеть! Здесь отдыхаешь душой. Тишина, птичьи трели, кукушка кукует, ручей горный, домашний уют… Ощущение, как будто природа обняла тебя и поцеловала. Это место влюбляет в себя...».

Также в Амурской области вы можете посетить Албазинский острог - остатки русской крепости XVII века.

Recommendations

Hikes
'Zmeinaya Mountain' cross country tour
Expeditions
Expedition to mountain Lukinda

Tours

Visiting of Algaya cordon
2720
Space tour Techno Tourism
2900
Yoga tour along the Tukuringra ridge
8500

Adventures

In Water

Hydropower Plants

On the Ground

Trip to China

On the Ground

Hunting in Amur region